онлайн-чат
WhatsApp
рады помочь!

Каталог лекарств

Сальмонеллез: симптомы, лечение

29 Августа 2021
это острая желудочно-кишечная инфекция, которая провоцируется заражением бактериями из рода Salmonella и сопровождается диареей, интоксикацией и обезвоживанием. В осложненных случаях способствует развитию абсцессов внутренних органов и сепсису.

Симптомы сальмонеллеза

Первые признаки сальмонеллеза возникают через 2-6 часов или 2-3 дня (в редких случаях через 5-7 суток) после инфицирования. У 72-97% больных инфекция протекает в виде энтерита.

Сальмонеллезный энтерит

Больной на протяжении незначительного промежутка времени ощущает слабость, вздутие и урчание в животе. Эти дискомфортные ощущения проходят и сменяются ознобом, общей слабостью, быстрым повышением температуры до 38-39 °С, предобморочным состоянием, ломотой в теле, суставах, мышцах и пояснице. Также к этим симптомам сальмонеллеза добавляются:

  • боль в животе;
  • сильная тошнота;
  • обильная многократная рвота.

Лечение сальмонеллеза

Госпитализация показана всем пациентам со среднетяжелыми и тяжелыми проявлениями инфекции, опасными фоновыми заболеваниями. В остальных случаях лечение может проводиться амбулаторно. В его план включают:

  • постельный режим;
  • соблюдение диеты №4;
  • детоксикационную терапию;
  • борьбу с обезвоживанием;
  • стабилизацию пищеварения;
  • антибиотикотерапию.

Выписка из стационара проводится после полного выздоровления. Работников особых групп (например, сотрудников пищевых предприятий, столовых и пр.) выписывают только после получения негативных результатов, проведенных трехкратно с перерывом 1–2 дня, бактериологических анализов кала. При повторном выделении сальмонелл таким пациентам рекомендуется амбулаторное наблюдение и при необходимости назначается лечение.



20 Августа 2021
Женскому организму незаменимые кислоты важны особенно. Какова польза омега-3 для женщин? Когда надо и когда нельзя принимать биологически активные добавки с этими кислотами? Как правильно выбрать нужный источник омега-3-ПНЖК?
15 Августа 2021
Тепловой удар – это определенный комплекс симптомов, который появляется из-за сильного перегрева организма. При нем процессы теплообразования в организме ускоряются, но теплоотдача при этом снижается. Наибольшую опасность тепловой удар несет для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и детей.
05 Августа 2021
30 Июля 2021
Облегчить неприятные симптомы при солнечном ожоге помогут проверенные средства. Перед тем как загорать, эксперты советуют пользоваться специальными кремами. Иначе вы рискуете получить болезненные ожоги, которые не только надолго испортят отдых, но и могут стать причиной рака кожи.
19 Июля 2021
Человек живет в окружении многочисленных невидимых микроорганизмов: вирусов, бактерий и грибков. Нужно понимать, что ни от грибковых спор, ни от микробов, ни от вирусов никуда не скрыться – они вездесущи. Обычное поглаживание уличной кошки
15 Июля 2021
В средине июля начинают цвести полынь и амброзия
03 Июля 2021
Пить зеленый чай и проверять давление
19 Июня 2021
Cегодня, в день фермера, задумываемся о пользе выращивания овощей и фруктов дома
15 Июня 2021
Несмотря на то что пандемия COVID-19 коснулась всех слоев населения, пожилые люди являются одной из основных групп риска. Уровень смертности среди пожилых людей в целом выше, а для людей старше 80 лет он в пять раз превышает средний мировой показатель.
08 Июня 2021
Мировой океан — огромная, но очень хрупкая система. Это стало особенно очевидно в последние десятилетия, когда загрязнение океанских вод достигло невиданных прежде масштабов.
Помощь
Как найти медикаменты
Найти интересующее лекарство и его аналоги Вы сможете даже, если не уверены в правильности написания его названия.
Подробнее
Обмен и возврат медикаментов
Согласно Правилам реализации лекарственных средств лекарственные средства, предметы санитарной гигиены, лекарственные косметические средства должного качества не подлежат обмену или возврату.
Подробнее
Поиск и резервирование лекарств, препаратов, медикаментов
Информация о поиске на сервисе Ликитория
Подробнее
Способы оплаты
14 Марта 2024
Закзывайте Вальпроком, снова в наличии
07 Марта 2024
Ученые Университетского колледжа Лондона (Великобритания) после многолетнего исследования, в котором принимали участие люди старше 55 лет, сделали свои выводы.