онлайн-чат
WhatsApp
рады помочь!

Каталог лекарств

1 декабря Международный день борьбы со спидом

01 Декабря 2021
День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа

Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН, отмечается 1 декабря.

Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС.

День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии. Эта тема дополняет растущий список задач, которые Всемирный день борьбы со СПИДом ставит в мировом масштабе: первые прошедший в 1988 году,

Всемирный день борьбы со СПИДом стал первым международным днем по теме глобального здравоохранения. Агентства ООН, государства и гражданское общество ежегодно объединяют свои усилия для проведения кампании, посвященной определенным вопросам, связанным с ВИЧ. Во всех регионах мира проводятся информационные мероприятия.

Множество людей носит красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ. ВИЧ-инфицированные люди получают возможность высказаться по важнейшим темам своей жизни. Группы людей, живущих с ВИЧ, и другие общественные организации, занимающиеся вопросами противодействия СПИДу, мобилизуют усилия по поддержке сообществ, в которых они работают, и сбору средств.

Проводимые мероприятия обращают общее внимание на текущее состояние дел в связи с эпидемией СПИДа. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая людям и правительствам о том, что с ВИЧ далеко еще не покончено. По-прежнему остается критически важным вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия СПИДу для повышения осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации и повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных людей.



30 Ноября 2021
20 Ноября 2021
14 Ноября 2021
Международный день логопеда — профессиональный праздник представителей важной социальной профессии.
05 Ноября 2021
Побочные эффекты от ношения маски включают раздражение кожи, покраснение, сыпь и даже шелушение, которые могут возникнуть как у молодых людей, так и у взрослых
15 Октября 2021
В Латвии рак груди – самая распространенная
04 Октября 2021
В этот день мы присоединяемся к поздравлениям и приветствиям в адрес
01 Октября 2021
Главное целью этого дня является...
29 Сентября 2021
Впервые о необходимости учреждения праздника заявили врачи кардиологи на международном конгрессе в 2012 году. Тогда в присутствии мировых лидеров были озвучены шокирующие цифры.
18 Сентября 2021
Впервые ученым удалось определить концентрацию антибиотиков в выдыхаемом воздухе
11 Сентября 2021
День физкультуры и спорта - этот день учрежден в 1994 указом президента в поддержку инициативы физкультурных и спортивных организаций. Он отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.
Помощь
Как найти медикаменты
Найти интересующее лекарство и его аналоги Вы сможете даже, если не уверены в правильности написания его названия.
Подробнее
Обмен и возврат медикаментов
Согласно Правилам реализации лекарственных средств лекарственные средства, предметы санитарной гигиены, лекарственные косметические средства должного качества не подлежат обмену или возврату.
Подробнее
Поиск и резервирование лекарств, препаратов, медикаментов
Информация о поиске на сервисе Ликитория
Подробнее
Способы оплаты
28 Февраля 2024
Многие привыкли считать, что от синдрома дефицита внимания и гиперактивности страдают мальчики школьного возраста. Но у девочек его просто реже диагностируют и потому от СДВГ страдают, не зная своего диагноза, в том числе и взрослые женщины. Разбираемся, почему так происходит
22 Февраля 2024
Медики назвали знакомый и очень полезный для здоровья сердца продукт, обладающий уникальным составом и уменьшающий угрозу смерти на 45 процентов.